乐山高新区园区工业污水处理厂及配套管网(一期)项目一阶段 (项目名称) 设计+采购+施工总承包+运营(EPC+O)标段

发布时间:2024-08-29 16:49:09    来源:乐山市公共资源交易服务中心    浏览次数:    

乐山高新区园区工业污水处理厂及配套管网(一期)项目一阶段 (项目名称) 设计+采购+施工总承包+运营(EPC+O)标段评标结果公示
 
项目及标段名称 乐山高新区园区工业污水处理厂及配套管网(一期)项目一阶段 (项目名称) 设计+采购+施工总承包+运营(EPC+O)标段
项目业主 乐山高发展企业经营管理有限公司 项目业主联系电话 0833-2392024
招标人 乐山高发展企业经营管理有限公司 招标人联系电话 0833-2392024
招标代理机构 重庆招标采购(集团)有限责任公司 招标代理机构联系电话 13980733959
开标地点 乐山市公共资源交易中心 开标时间 20240828 - 09:00:00
公示期 2024年08月30日 2024年09月05日 投标最高限价(元) 243876700.00
中标候选人及排序 中标候选人名称 投标报价(元) 经评审的投标价(元) 综合评标得分
第一名 四川发展国润水务投资有限公司 234577913.00 234577913.00 96.74
第二名 海天水务集团股份公司 234577913.00 234577913.00 92.50
第三名 中铁建生态环境有限公司 234577913.00 234577913.00 91.49
第一中标候选人项目管理机构主要人员(四川发展国润水务投资有限公司)
职务 姓名 执业或职业资格 职称
证书名称 证书编号 职称专业 级别
项目负责人 杨波 一级注册建造师 豫1412013201313083 工程管理 高级工程师
项目技术负责人 / / / / /
第二中标候选人项目管理机构主要人员(海天水务集团股份公司)
职务 姓名 执业或职业资格 职称
证书名称 证书编号 职称专业 级别
项目负责人 赵恒 一级注册建造师 贵1512019202001071 建筑工程 高级工程师
项目技术负责人 / / / / /
第三中标候选人项目管理机构主要人员(中铁建生态环境有限公司)
职务 姓名 执业或职业资格 职称
证书名称 证书编号 职称专业 级别
项目负责人 郭恩辉 一级注册建造师 津1452017201809560 隧道与桥梁 高级工程师
项目技术负责人 / / / / /
第一中标候选人类似业绩(四川发展国润水务投资有限公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
 宜宾高新投资集团有限公司 宜宾高新区高捷园第二污水处理厂及配套设施项目 20221128 20221228 新建约 15 万吨/天污水处理厂及配套管网,占地面积约为205亩;新建占地面积 550 亩污水处理人工湿地及相关智慧化污水处理基础设施设备建设。本项目属于工业污水处理厂。 15496000.00 赵忠富
 成都环境建设管理有限公司 成都市排水公司洗瓦堰再生水厂及调蓄池工程项目 20210415 20240828 新建一座设计规模为 20万 m3/d的全地下式再生水厂及 16万 m3 调蓄设施并配套地面市政景观公园。 1711909800.00 李红忠
 广饶方兴城市开发建设有限公司 广饶县城北片区水质提升及循环利用配套设施工程 20230120 20250930 (1)污水处理厂:新建工业污水处理厂1座,设计规模为6.0万m3/d。新建尾水排放管道 0.6km,疏浚河道1.4km,实现园区水质提升及循环利用。(2)综合管廊工程:新建综合管廊11.9km,新建排污企业至污水处理厂污水收集管道117.28km。(3)中水回用工程:新建污水处理厂至中水回用企业中水回用管道约10km,中水回用规模为2.4万m3/d。(4)道路及配套设施:项目配套道路及市政管线工程约6000m。合同签订时间:2023年1月20日。 9500000.00 阳佳中
 玉溪市供排水有限公司 玉溪市第三污水处理厂及配套管网工程厂区施工总承包 20220425 20231226 新建污水处理厂1座,近期规模按5.0万m3/d建设,工程包括建(构)筑物土建与装饰装修、厂区设备安装及调试、厂区道路、厂区管道、室外环境室外照明等,建筑面积 8363.758m2。本工程共14个单位工程。 224360700.00 曾德炳
 厦门市政水环境有限公司 内田污水处理厂一期工程(原名称:内田再生水厂一期工程) 20191225 20220906 新建再生水厂1座,一期建设规模6万吨/日(工业污水处理规模4万吨/日,生活污水处理规模2万吨/日),其中污泥处理及公共配置设施按远期规划规模 12万吨/日建设。污水处理厂总用地面积4.55公顷,一期工程总建筑面积约40000平方米。竣工验收时间:2022年9月6日。 9412400.00 张学兵
 北京市海淀区水务局 稻香湖再生水厂二期工程 20221015 20240828 本工程为北京稻香湖再生水厂二期工程,位于翠湖南一街以南,周家巷沟以东,稻香湖再生水厂一期南侧。二期扩建工程占地面积1.8963 公顷,处理规模为8万m3/d。主体结构为钢筋混凝土地下二层结构,局部地上一层,地下覆土0.6~2.0m。消防通道西面通道接一期工程,东面通道通地面。主体结构采用框架结构,基础采用筏板基础,钻孔灌注桩,桩径 600mm,桩长 15m-28m 417199917.33 王观龙
 洛阳北城水务有限公司 洛阳吉利区生活污水处理厂扩建工程 EPC 项目 20210222 20220920 该项目总占地面积约 45 亩,现状洛阳吉利区生活污水处理广运行规模为 2万 m3/d,本次扩建规模为2万m3/d并对原厂进行升级改造,总规模达到4万 m3/d。 102220000.00 薛波波
 成都生物城水环境治理有限公司 生物城污水处理厂及污水干管一期工程 20190104 20210930 生物城污水处理厂总设计规模10万m³/d,本次一期工程土建规模5.0万m³/d设备、人工湿地规模按2.5万m³/d实施,建设方式为地埋式,即主要废水处理设备设施位于地下,人工湿地位于地上。此污水厂接纳的废水主要为医药废水,属丁工业污水处理厂。竣工验收时间:2021年9月30日。 6862800.00 刘波
第一中标候选人项目负责人类似业绩(四川发展国润水务投资有限公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 技术负责人
第一中标候选人技术负责人类似业绩(四川发展国润水务投资有限公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
第二中标候选人类似业绩(海天水务集团股份公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
 贵阳市水务管理局 贵阳市新庄污水处理厂二期扩建PPP项目 20230111 20231227 新庄污水处理厂二期总设计规模为40.0万m3/d,其中主体构筑物已实施规模为24.0万m3/d,本次实施规模为16.0万m3/d,拟建场地位于贵阳市乌当区东风镇处麦壤村北方,水东路南明河左岸沙鱼沟规划闲置空地内,交通便利。新庄污水处理厂二期规划总用地面积约150.45亩,本次扩建工程占地面积约49.05亩。本工程建设内容包括高效沉淀池、二沉池、紫外线消毒池污泥脱水间、电气等配套设施。 195000000.00 陈岳林
 常州市城市排水有限公司 常州市江边五期及污水资源化利用工程设计勘察 20230401 20250101 污水处理厂内20万吨/日污水处理规模、600吨/日污泥厌氧消化综合处理设施、厂内光伏发电等:厂外配套建设水源热泵、河道湿地、中水管线污水管线、泵站等。 50750000.00 高陆令
 南通市经济技术开发区通盛排水有限公司 化工污水处理厂技改设计项目一标段 20220929 20230718 设计规模5万m³/d化工废水处理能力,土建及相关设备材料、污水处理工艺。 5472000.00 陈秀成
 广州市净水有限公司 龙归污水处理厂扩建工程(三期) 20190110 20210927 工程概况:龙归污水处理厂扩建工程采用地埋式设计,污水处理规模为15万立方米/日。污水处理工艺为MBR工艺,出水水质执行国家标准《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)V类水和《城市污水厂污染物排放标准》一级A标准的较严值。地下一层为污水厂操作控制层,地下二层为污水厂构筑物、配套污泥浓缩脱水干化设施、预处理结构等。地下建筑面积约53588平方米,基坑开挖深度约16米,地面层还建有配套的附属设施3290平方米。工程承包范围:龙归扩建工程(三期)的设计-采购-施工总承包、设备的采购和供货、安装调试、试运行等,直至竣工验收交付招标人使用。 745092114.24 林贤文
 峨眉山经开建设发展集团有限公司 峨眉山经开区光伏产业配套建设项目-工业污水处理厂、配套管网及其他基础设施 20231222 20240204 占地约57亩的光伏工业污水处理厂1座,设计规模为5万m³/d,并配套建设DN400~DN1200污水管网约20km及其他基础设施等: 4477776.00 杜炯
 成都环境建设管理有限公司 成都高新西区第二污水处理厂工程 20200713 20230515 设计处理规模为8万吨/日的工业污水处理厂,出水排放指标中C0Dcr、氨氨、总磷参照执行《地表水环境质量标准》(GB383-2002)中类水标准限值,其余指标执行《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》(DB51/2311-2016)中“工业园区集中式污水处理厂”标准,未列入上述标准的污染物指标,按照《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准执行。 9298721.04 赵明
 成都淮州东兴建设开发有限公司 沱江保护再生水厂及配套管网 20201215 20221028 沱江保护再生水厂及配套管网总规模为8万m3/d,(全地下、土建一次建成,设备近期按4万m3/d配置)。 665679707.37 高陆令
 兰溪市城镇生活污水运维管理站 兰溪市工业污水处理厂工程设计 20230201 20240828 新建工业污水处理厂建设规模5.0万m³/d,设计出水标准执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)的一级A标准。 10020000.00 杜炯、姚枝良
第二中标候选人项目负责人类似业绩(海天水务集团股份公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 技术负责人
第二中标候选人技术负责人类似业绩(海天水务集团股份公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
第三中标候选人类似业绩(中铁建生态环境有限公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
 天津滨海环保产业发展有限公司 北塘污水处理厂提标改造工程 20171001 20211117 本项目提升改造15万立方米/日处理量的污永处理,占地6802平方米。 62052909.00 李汉愿
 中铁建发展集团(天津)水务有限公司 天津张贵庄污水处理厂二期工程 20221008 20241231 设计规模为污水处理25万吨/日、污泥处置300吨(含水率80%)/日 1008487400.00 李金国、史义雄
 上海安亭污水处理有限公司 嘉定安亭污水处理厂三期扩建工程 20210120 20231026 本工程为全地下污水处理设施,规模为土建10万m3/d、设备安装5万m3/d,出水执行一级A+排放标准,新建污泥脱水干化系统,规模为土建20万m3/d、设备安装15万m3/d,干化后污泥含水率为30% 458800712.00 刘建华
 广州庆盛产业园开发管理有限公司 庆盛枢纽区块综合开发项目(庆盛人工智能产业园及安置配套工程)PPP部分东涌污水处理厂工程总承包 20210301 20210828 本工程扩建东涌污水处理厂,本期设计扩建规模为4万m3/a,提标规模6万m/d,相关配套设施包括污水处理构筑物、厂区道路、绿化等,污水厂总用地面积约88200m2 181671800.00 史义雄
 广州南沙高端制造产业园开发管理有限公司 自贸试验区万顷沙保税港加工制造业区块综合开发项目PPP部分十涌西污水处理厂工程(一期)总承包 20191016 20220122 十涌西污水处理厂工程(一期)位于广州市南沙区万顷沙镇沥心沙路与万环西路交叉口东侧。设计规模近期(2020年)为5.0万m3/d,远期(2025年)为12万m3/d,远景为15m3/d,按照远景规模控制用地。 289527300.00 史义雄
 龙口市新环境投资有限公司 龙口市海岱污水处理厂工程总承包等项目 20211221 20221020 包含龙口市第二污水处理厂二期扩建施工总承包项目、龙口市北河区域2#泵站压力管道改造工程总承包项目、龙口市海岱污水处理厂工程总承包项目、龙口市农村生活污水治理施工总承包项目等共七个子项目。 161952100.00 刘建华
第三中标候选人项目负责人类似业绩(中铁建生态环境有限公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 技术负责人
第三中标候选人技术负责人类似业绩(中铁建生态环境有限公司)
项目业主 项目名称 开工日期 竣工(交工)日期 建设规模 合同价格(元) 项目负责人
其他投标人(除中标候选人之外)的评审情况
投标人名称 投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款) 经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等) 综合评估得分或备注
 重庆吉江环保产业集团有限公司 234577913.00元(/) 234577913.00元(/) 82.66
 乐山兴绿生态环境有限公司 234577913.00元(/) 234577913.00元(/) 84.06
其它需公示的内容 由于系统规定,所有业绩在填报时必须填写开工时间和竣工(交工)时间,故对投标人已完成业绩时间填报为投标人投标文件中写明的填报,对投标人部分正在设计和新承接的业绩填报时间为合同签订时间或投标文件中填写的开始时间和开标时间。部分业绩仅有年月,未具体到日,填写时均按1日填写。本公示中业绩中的时间仅供参考。1.第一中标候选人:四川发展国润水务投资有限公司,联合体成员单位:中国建筑第七工程局有限公司、中国市政工程西南设计研究总院有限公司。报价为:设计:按最高投标限价下浮 5 %为投标报价,暂定:1941610元;施工:愿意以施工:按最高投标限价下浮 3 %为投标报价,暂定:234577913元;运营:牵头方与招标人合资成立运营项目公司,牵头方股权比例 51% ;运营费合理利润率 8% 。运营业绩如下:(1)项目名称:成都市第五净水厂临时污水处理设施建设运营项目;发包人:成都市武侯商旅投资有限公司;开始运营日期:2022年8月;运营年限:2年7个月;运营规模:50000吨/日。(2)项目名称:四川三台工业园区芦溪工业区环保基础设施建设PPP项目;发包人:四川省三台工业园区管理委员会;开始运营日期:2023年8月;运营年限:28年;运营规模:10000吨/日。(3)项目名称:眉山市金象化工产业园区、经济开发区新区污水处理厂BOT项目;发包人:眉山金象工业产业园区管理委员会;开始运营日期:2017年4月;运营年限:30年;运营规模:10000吨/日。(4)项目名称:自贡晨光科技园区工业污水处理厂及配套管网PPP项目;发包人:自贡市科技园区管理委员会;开始运营日期:2019年8月;运营年限:30年;运营规模:10000吨/日。(5)项目名称:资中县城区污水处理厂升级改造PPP项目;发包人:资中县住房和城乡建设局;开始运营日期:2020年9月;运营年限:27年;运营规模:40000吨/日。(6)项目名称:什邡市城乡供排水一体化PPP项目;发包人:四川省德阳市什邡市住房和城乡规划建设局;开始运营日期:2019年3月;运营年限:30年;运营规模:73750吨/日。(7)项目名称:绵竹市城乡供排水一体化PPP项目;发包人:四川省德阳市绵竹市住房和城乡建设局;开始运营日期:2017年12月;运营年限:30年;运营规模:16700吨/日。(8)项目名称:四川省绵竹市污水处理特许经营项目;发包人:绵竹市九顶污水处理有限公司;开始运营日期:2007年9月;运营年限:25年;运营规模:50000吨/日。(9)项目名称:四川省雅安市荥经县城乡供排水一体化PPP项目;发包人:荥经县水务局;开始运营日期:2019年9月;运营年限:30年;运营规模:5400吨/日。(10)项目名称:雅安市名山区城市生活污水处理项目;发包人:雅安市名山区环境保护局;开始运营日期:2019年10月;运营年限:30年;运营规模:15000吨/日。(11)项目名称:眉山高新技术产业园区污水处理厂二期施工-运营项目;发包人:眉山金象园区工业供水有限公司;开始运营日期:2022年5月;运营年限:5年;运营规模:20000吨/日。2.第二中标候选人:海天水务集团股份公司,联合体成员单位:中铁五局集团有限公司、上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司。报价为:设计:按最高投标限价下浮 5 %为投标报价,暂定:1941610元;施工:愿意以施工:按最高投标限价下浮 3 %为投标报价,暂定:234577913元;运营:牵头方与招标人合资成立运营项目公司,牵头方股权比例 51% ;运营费合理利润率 8% 。运营业绩如下:(1)项目名称:雅安市大兴污水处理厂PPP项目;发包人:雅安市住房和城乡建设局;开始运营日期:2017年11月13日;运营年限:30年;运营规模:3万立方米/日。(2)项目名称:云南省曲靖市罗平县工业园区长青片区污水处理厂及污水管网工程PPP项目;发包人:曲靖市罗平县人民政府;开始运营日期:2019年5月27日;运营年限:30年;运营规模:4万m³/d。(3)项目名称:资阳海天水务有限公司资阳市第二污水处理厂;发包人:资阳市人民政府;开始运营日期:2017年11月29日;运营年限:30年;运营规模:5万吨/天。(4)项目名称:宜宾高新区高捷园第二污水处理厂及配套设施项目运营管理服务;发包人:宜宾市高新投资集团有限公司;开始运营日期:2024年1月26日;运营年限:3年;运营规模:15万吨/天。(5)项目名称:乐山市城市污水处理厂;发包人:乐山市住房和城乡建设局;开始运营日期:2006年3月1日;运营年限:30年;运营规模:15万吨/天。(6)项目名称:濮阳县污水处理厂项目;发包人:濮阳县市政园林管理局;开始运营日期:2020年12月;运营年限:30年;运营规模:5万吨/天。3.第三中标候选人:中铁建生态环境有限公司,联合体成员:中铁第四勘察设计院集团有限公司、中铁十八局集团第五工程有限公司,报价为:设计:按最高投标限价下浮 5 %为投标报价,暂定:1941610元;施工:愿意以施工:按最高投标限价下浮 3 %为投标报价,暂定:234577913元;运营:牵头方与招标人合资成立运营项目公司,牵头方股权比例 51% ;运营费合理利润率 8% 。运营业绩如下:(1)项目名称:宣威市北盘江流域水环境综合整治PPP项目城镇污水收集处理工程;发包人:宣威市净源环境治理有限公司;开始运营日期:2023年12月20日;运营年限:18年;运营规模:46500m³/d。(2)项目名称:龙口市海岱污水处理厂工程总承包等项目总承包;发包人:龙口市新环境投资有限公司;开始运营日期:2021年10月31日;运营年限:28年;运营规模:6.2万m³/d。(3)项目名称:崇杰污水处理厂提标改造工程项目;发包人:平度市城市品质提升建设管理有限公司;开始运营日期:2024年3月6日;运营年限:25年;运营规模:11万m³/d。其他投标单位:1.乐山兴绿生态环境有限公司,联合体成员:中冶华天南京工程技术有限公司、中国二十冶集团有限公司 ;报价为:设计:按最高投标限价下浮 5 %为投标报价,暂定:1941610元;施工:愿意以施工:按最高投标限价下浮 3 %为投标报价,暂定:234577913元;运营:牵头方与招标人合资成立运营项目公司,牵头方股权比例 51% ;运营费合理利润率 8%。2.重庆吉江环保产业集团有限公司,联合体成员:中冶赛迪工程技术股份有限公司、中交一公局第四工程有限公司 ;报价为:设计:按最高投标限价下浮 5 %为投标报价,暂定:1941610元;施工:愿意以施工:按最高投标限价下浮 3 %为投标报价,暂定:234577913元;运营:牵头方与招标人合资成立运营项目公司,牵头方股权比例 51% ;运营费合理利润率 8%。
监督部门名称及监督电话 项目审批部门:乐山高新技术产业开发区产业经济发展局 联系电话:/
行业主管部门:乐山高新技术产业开发区新城建设局 联系电话:/
异议投诉注意事项

1.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。

2.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。

3.对评标结果的投诉,涉及投标人弄虚作假骗取中标的由行业主管部门负责受理,涉及评标错误或评标无效的由项目审批部门负责受理。

4.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。

5.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理;

投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。

招标人主要负责人签字、盖单位章:
 
招标代理机构主要负责人签字、盖单位章:
 

 

注:1.实行电子评标的,中标候选人公示的内容作为评标报告的一部分,由评标软件自动生成,评标委员会复核,招标人或其委托的招标代理机构电子签名和签章确认;还没有实行电子评标的,招标人应根据公示标准文本要求,严格按评标报告和投标文件真实完整地填报公示信息,不得隐瞒、歪曲应当公示的信息,并对填写的中标候选人公示内容的完整性、真实性、准确性和一致性负责。表中所有空格内容均须填写,不得空白,如确实不须填写或无法填写,应在空格中填写“无”。

2.中标候选人是联合体的,“中标候选人名称”中联合体各方的名称均应填写。

3.表中的“中标候选人类似业绩”和“中标候选人项目负责人类似业绩” 应填写中标候选人在投标文件中所附所有业绩。

4.表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等;表中的“项目技术负责人”是指项目主要技术人员或项目总工,如设计中只有多个专业技术负责人,应都作为项目技术负责人,扩展表格,分别填写。

5.表中的“开工日期”和“竣工日期”、“交工日期”以各有关行政监督部门相关规定为准。

6.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示。如:2015年9月1日,填写为20150901; 2015年9月,填写为201509; 再如2015年,填写为2015,2015/9/15 9:00:00填写为20150915-9:00:00。

7.表中的“合同价格”,是指承包人按合同约定完成了包括缺陷责任期内的全部承包工作后,发包人应付给承包人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。元指人民币元。

8.表中的“建设规模”采购招标应填写主要货物的数量、类型、规格等技术参数。

9.参与投标的所有投标人都需要公示,除中标候选人之外,其他投标人在“其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况”中填写。没有被否决的投标,填写投标人名称、投标报价(元)、经评审的投标价(元)、综合评标得分;被否决的投标,填写投标人名称、否决投标依据条款、否决投标理由、备注。

10.投标人认为评标委员会对本单位的评审可能存在错误的,可以在公示期内要求招标人提供评标报告中关于本单位的评审内容,招标人在收到投标人申请之日起,3日内予以答复。招标人不得泄露其他投标人相关的评标内容。

11.中标候选人公示纸质文本招标人须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。