发布时间:2020-04-02 17:05:57 来源:四川省公共资源交易平台 浏览次数:   原文链接
项目及标段名称 | 国道549线石棉(雅安界)至九龙段公路工程TJ3标段施工招标(复评) | ||
项目业主 | 甘孜州交通和城乡建设投资集团有限公司 | 项目业主联系电话 | 0836-2876665 |
招标人 | 甘孜州交通和城乡建设投资集团有限公司 | 招标人联系电话 | 0836-2876665 |
招标代理机构 | 河北筑城工程招标咨询有限公司 | 招标代理机构联系电话 | 028-65018150 |
开标地点 | 成都市青羊区人民中路3段35号 | 开标时间 | 20200331 - 10:00:00 |
公示期 | 2020年04月03日 至 2020年04月08日 | 投标最高限价(元) | 854306241.00 |
中标候选人及排序 | 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 经评审的投标价(元) | 综合评标得分 |
---|---|---|---|---|
第一名 | 四川公路桥梁建设集团有限公司 | 732493132.00 | 690274287.00 | 无 |
第二名 | 中铁十五局集团有限公司 | 837361021.00 | 795142176.00 | 无 |
第三名 | 中铁十四局集团有限公司 | 849911669.00 | 807692824.00 | 无 |
第一中标候选人项目管理机构主要人员(四川公路桥梁建设集团有限公司) | |||||
职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
---|---|---|---|---|---|
证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
项目负责人 | 杨光好 | 建造师证 | 川151101109109 | 公路工程 | 一级 |
项目技术负责人 | 胡春野 | 工程师 | 0051839 | 道桥 | 高级 |
第二中标候选人项目管理机构主要人员(中铁十五局集团有限公司) | |||||
职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
---|---|---|---|---|---|
证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
项目负责人 | 王红珺 | 建造师证 | 泸151171729829 | 公路工程 | 一级 |
项目技术负责人 | 杨骞 | 工程师 | 4405161003 | 公路工程 | 教授级高级 |
第三中标候选人项目管理机构主要人员(中铁十四局集团有限公司) | |||||
职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
---|---|---|---|---|---|
证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
项目负责人 | 庄戌哲 | 建造师证 | 鲁137050805715 | 公路工程 | 一级 |
项目技术负责人 | 王子龙 | 工程师 | 4404008042 | 隧道工程 | 高级 |
第一中标候选人类似业绩(四川公路桥梁建设集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
---|---|---|---|---|---|---|
四川巴广渝高速公路开发有限责任公司 | 巴中至南充至广安(川渝界)高速公路工程项目TJ2标段 | 20130416 | 20161015 | 新建高速公路,本合同段路线起讫桩号为K56+720~K111+350,长度为55.442公里。本合同段主要工程量为桩号范围内的路基、路面、桥涵、隧道、绿化工程。主要工程有:特大桥1126m/1座,大桥8725.494m/34座,中桥719.59m/9座,隧道9247m/10座,互通3处,挖方629万方,各种填方727万方等。其中双坝左线特大桥结构形式为28*40m预应力砼简支T梁,最大墩高为65m,桥长1126m;柏杨湖大桥右线结构形式为75+140+75m连续刚构,空心薄壁墩群桩基础,最大墩高105m,桥长291.2m;思德水库1#桥为1*96钢桁架拱型结构,最大墩高26m,桥长109m;朱家沟隧道为分离式隧道,左线长1017m,右线长975m;磨墩隧道为分离式隧道,左线长1057m,右线长1064m;胡家湾隧道为分离式隧道,左线长1567m,右线长1568m。 路面主要结构设计为:4cm改性沥青玛蹄脂碎石SMA-13+6cm中粒式改性沥青混凝土AC-20C+6cm中粒式普通沥青混凝土AC-20C+20cm水泥稳定碎石基层+30cm水泥稳定碎石底基层。30cm水稳底基层1026168㎡,20cm水稳基层975972㎡,AC-20C下面层804356㎡,AC-20C中面层1341631㎡,SMA-13上面层1339475㎡。 | 2753286988.00 | 唐勇 |
青海省公路建设管理局 | 青海扎隆沟至碾伯镇公路工程E标段 | 20150930 | 20190531 | 合同段桩号:K20+900~K26+500,路线全长约5.6Km,二级公路标准,海拔3000~3100米,设计时速40km/h,达坂山2#隧道3300米/1座, 路基填方224000m3,路基挖方24000m3,防护工程16701.6m3/340.5米,排水工程170.5m3/220米,钢筋混凝土盖板暗涵5道/65米,钢波纹管涵2道/70.6米,砼防撞护栏10.2m3/28.7米。 | 179190620.00 | 郑松柏 |
第一中标候选人项目负责人类似业绩(四川公路桥梁建设集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
四川巴广渝高速公路开发有限责任公司 | 巴中至南充至广安(川渝界)高速公路工程项目TJ1标段 | 20130416 | 20161015 | 本合同段路线起讫桩号为K0+000~K56+720,长度为54.0755公里。本合同段主要工程量为桩号范围内的路基、路面、桥涵、隧道、绿化工程。主要工程有:特大桥1477.7m/2座,大桥11431.48m/37座,中桥566.65m/11座,隧道10626m/10座,互通5处,挖土方187万方、挖石方505万方、各种填方321万方等。 | 3381772582.00 | 胡春野 |
第一中标候选人技术负责人类似业绩(四川公路桥梁建设集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
四川巴广渝高速公路开发有限责任公司 | 巴中至南充至广安(川渝界)高速公路工程项目TJ1标段 | 20130416 | 20161015 | 本合同段路线起讫桩号为K0+000~K56+720,长度为54.0755公里。本合同段主要工程量为桩号范围内的路基、路面、桥涵、隧道、绿化工程。主要工程有:特大桥1477.7m/2座,大桥11431.48m/37座,中桥566.65m/11座,隧道10626m/10座,互通5处,挖土方187万方、挖石方505万方、各种填方321万方等。 | 3381772582.00 | 杨光好 |
第二中标候选人类似业绩(中铁十五局集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
---|---|---|---|---|---|---|
西藏阿里地区交通运输局重点公路建设项目管理中心 | 西藏省道301线改则至革吉段公路改建工程B合同段 | 20150104 | 20170105 | 本标段里程桩号为K957+500至K1045+000,全长87.46125km,公路等级为三级,设计时速为30公里/小时,平均海拔5100米。主要工程量有:清理现场1040691.87m2;路基挖方127859.419m3;借土填方1283893m3;挖除非适应性材料347136.154m3;结构物台背回填35618.458m3;盐渍土砂砾换填198871.154m3;换填片石141221m3;土工织物188432.350㎡;排水工程8.7万m;M10浆砌片石护坡18196.336m3;M10浆砌挡土墙20257.229m3;C20硬化路肩24833.91m3;厚230mm级配砂砾底基层743498.73㎡;厚220mm水泥稳定砂砾基层601999㎡;透层、封层、厚50mm沥青混凝土602831㎡;涵洞138道共计1347.41延米;中小桥梁4座。 | 294013934.00 | 刘学军 |
西藏自治区重点公路建设管理中心 | 国道318线林芝至拉萨段公路改造工程林芝至工布江达段第四标段 | 20131010 | 20161118 | 位于西藏自治区林芝市工布江达县境内,海拔3500m,属于高原温带半干旱季风气候,属于寒冷地区,线路起于秀巴村,终于结岗,起止桩号K4296+000~K4324+400,线路全长28.424km。公路等级为一级公路,双向4车道,设计速度80km/h,整体式路基宽度21.5m。本合同段主要工程有路基、路面、桥涵、互通式立交、防护工程、排水工程、交安工程等。路基土石方主要工程量:3031343 m3,其中填方2186146m3、挖方84519 m3。盖板涵20道、通道24道、圆管涵3道、倒虹吸1道;防护工程37.56万m3;排水工程29.78km,交安工程新泽西护栏21699m。桥梁共有6291m/16座,其中特大桥1117m/1座,(K4300+940娘当村特大桥:跨径组合(5×30+5×30+5×30+5×30+5×30+4×30+4×30+4×30共计八联,上部构造采用预应力混凝土(后张)T梁,先简支后连续,下部结构桥台采用肋板台,桥墩采用柱式桥墩,墩台采用钻孔灌注桩基础);大桥4817m/11座,其中K4305+645娘当村大桥桥长为577m,K4315+385邦达村村1号大桥桥长为547m,K4322+385林则村2号大桥桥长为667m,K4323+865拿巴村大桥桥长为577m,;中桥260m/3座;大型通道98m/1座(本合同段K4305+269右侧的泥石流采用该大型通道通过,泥石流从通道顶流至左侧河道中),互通匝道桥97m/1座。路面工程主要工程量:20cm级配砂砾底基层499984m2、32cm4.5%水泥稳定砂砾基层482395m2、7cm粗粒式沥青混凝土(AC-25)下面层449408m2、6cm中粒式沥青混凝土(AC-20)中面层590954m2、4cm细粒式沥青混凝土(AC-13)上面层591697 m2。 | 1255400005.00 | 李拉普 |
西藏自治区重点公路建设项目管理中心 | 西藏自治区省道206线措勤至国杰公路改建工程第B合同段 | 20130825 | 20160116 | 本合同段主要工程量:路线里程:K218+000-K258+000,全长39.988km,公路等级为三级,路基土石方工程:路基土方57.42万m3,石方33.24万m3;涵洞工程:863.87m/72道;桥梁工程:小桥26m/1座,中桥95m/2座;路基防护工程:砌筑、混凝土防护工程:1.67万m3;排水工程:63497m;路面工程:底基层335642m2,基层261237m2,沥青混凝土面层261237m2。处理盐渍土3公里。本项目平均海拔5030米。 | 162243894.00 | 杨维训 |
阿坝藏族羌族自治州公路管理局 | 川黄公路雪山梁隧道工程B标段 | 20120916 | 20181026 | 川黄公路雪山梁隧道B合同段,公路等级为二级,位于四川省阿坝州松潘县境内,海拔高度3500m,标段起讫里程K15+580--K20+136,全长4.555km。雪山梁隧道主洞全长7980m,本合同段单洞长3984m,掘进长度及支护长度3984m,净空面积59.94㎡;雪山梁隧道平导全长8118m,本合同段3984m,净空面积29.2㎡;路基填方72285m3;路基挖方32344m3;软基处理2644m3;涵洞5座,圆管涵3道,排污管道2.96km;挡墙2938.1m3,被动防护网3430㎡,菱形网格护坡670.9m3;未筛分碎石垫层24161㎡,水泥稳定碎石底基层14936㎡,水泥稳定碎石基层15051㎡;5cm中粒式沥青混凝土下面层(AC-20)14839.9㎡,5CM中粒式改性沥青混凝土下面层(AC-20)31872㎡;4CM细粒式改性沥青混凝土上面层(AC-13)44819㎡;交通标志32套,波形梁护栏1069m,标线2302㎡,突起路标3062个,轮廓标1067套;绿化50529㎡。综合体:厕所1座、养护工棚1座,及综合体内绿化、土石方、路面、给排水等所有施工任务。 | 371576643.00 | 汪俊民 |
二滩水电开发有限责任公司 | 雅砻江卡拉、杨房沟水电站交通专用公路工程土建Ⅱ标 | 20100408 | 20141030 | 本标段工程范围为桩号K8+400~K18+240,全长9.84km。包含麻地湾隧道(长224m)、巴斗罗隧道( 改线后长887m)、矮子沟特长隧道(全长7223×2m,上下行;本标段长度4535×2m,单洞全长9070m,调整后上行线3307m、下行线3260m;特长隧道平均海拔高程3115.466m,净空面积47.73㎡)、涵洞22座,丘家梁子2号桥(2×25m简直变连续T梁桥)、丘家梁子3号桥(1×40m简直T梁桥)共2座桥梁(线形调整后均变更为箱涵结构)、以及4144m明线段。公路等级为三级,设计车速30km/h,路基及路面宽度8.0m/7.0m,路面为水泥混凝土,厚度28cm。 | 379980073.00 | 刘学军 |
第二中标候选人项目负责人类似业绩(中铁十五局集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
中铁建资兴高速公路工程EPC项目经理部 | 广西资源(梅溪)至兴安高速公路BOT项目ZXTJ-06标段 | 20140401 | 20171130 | 主要工程内容包括:挖方249.6万方, 填方347.6万方,涵洞62座/2898.2横延米,主线(含互通) 8座大桥,预制T梁966片,隧道一座2369米、互通立交一座、中峰服务区、中峰收费站左右侧场坪,以及排水、防护、支挡工程。 | 688881367.00 | 王春晓 |
第二中标候选人技术负责人类似业绩(中铁十五局集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
湖北省保康至宜昌高速公路建设指挥部 | 湖北省保康至宜昌高速公路襄阳段一期土建工程BYXYTJ-3标段 | 20121216 | 20151215 | 本合同段为新建高速公路,起讫里程为YK18+220至K25+900,线路长7.68km,沥青混凝土路面。主要工程量:路基土石方约65万方:大桥2座,共长1209.7米:隧道1.5座, 长3574.2米,其中:红岩寺隧道为特长隧道,左线全长6678米,右线全长6739米,本合同段3425.1米/0.5座,单洞开挖断面100m²,最大单工作面掘进长度2050m;斜井601.78米,开挖断面37.5m²,倾角18.5°,高差201m,该隧道与斜井均采用钻爆法施工;防护工程69476. 8m³ ;排水工程69476.8m³。 | 679321895.00 | 李雁明 |
第三中标候选人类似业绩(中铁十四局集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
---|---|---|---|---|---|---|
新疆维吾尔自治区交通建设管理局 | G3012阿克苏-喀什高速公路项目第AK-2标段 | 20110510 | 20141031 | 第AK-2标段由K1176+700.000至K1302+539.700,全长125.8397km,新建双向四车道高速公路,沥青混凝土路面。主要工程量包:路基挖土石方145.56万m3,填土石方1277.36万m3,特殊路基处理(盐渍土路基处理、强夯置换、冲击碾压)34.82km;底基层374.23万㎡,水稳砂砾基层343.41万㎡,40mm细粒式沥青混凝土299.21万㎡,50mm粗粒式沥青混凝土317.48万㎡,70mm粗粒式沥青混凝土320.62万㎡;涵洞工程322道,小桥工程55道,分离式立交4座,互通式立交3座,人行天桥1座;波形梁钢护栏318469.63m,隔离栅277624.02m;防眩板256013块,交通标志398处,双组份标线140983.3㎡,路肩警示带205.217km,开口活动护栏62处,警示柱3874根,收费岛11个。 | 1713620000.00 | 马天明 |
宁夏市公路建设管理局 | 青岛至兰州公路(宁夏境)东山坡至毛家沟段高速公路六盘山隧道工程A4合同段 | 20120701 | 20160531 | 本合同段由K12+500至K18+601.7,长约6.1017公里,海拔均在2000米以上;技术标准为:双向四车道高速公路,桥涵设计汽车荷载等级采用Ⅰ级。施工内容包括南河1号大桥(K16+490,8-20装配式预应力砼箱梁)长165.6米,南河2号大桥(K17+510,5-20装配式预应力砼箱梁)105.6米,涵洞(K16+920)长30米,桥式通道1(K17+753)长13.5米,桥式通道2(K18+218)长13.5米,涵式通道1(K16+270)长30米,涵式通道2(K16+700)长31米,涵式通道3(K17+110)长28米,路基长2620.5米,六盘山隧道出口段其中右线长3210米,左线长3260米,本合同段重大工程为六盘山隧道出口段工程。 | 458672000.00 | 周建芳 |
第三中标候选人项目负责人类似业绩(中铁十四局集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 |
陕西省交通建设集团公司 | 安康至平利高速公路AP6合同段 | 20130925 | 20151110 | 起讫桩号: YK29+000(ZK29+002)~ YK31+960(ZK31+969),标段右线全长2.96km,左线全长2.967km;双向四车道,设计速度80km/h,整体式路基宽24.5m,分离式路基宽12.25m,最小曲线半径: 800m。1、路基工程:路基挖方75.7万方,填方39.4万方(挖填方均包括改河改路工程);高填方路基长度280m,软基处理片石回填1.98万方,卵砾石土4.1万方:防护排水2.48万方。2、桥梁工程:大桥3座,单幅全长2141.5m/6座(吴家院子1号大桥左幅,全长406m;吴家院子1号大桥右幅,全长406m;吴家院子2号大桥,全长575m;吴家院子3号大桥,全长505.5m;狮子寨1号大桥,全长137m,;狮子寨2号大桥,全长112m,以上均为20m预制预应力分体箱梁)。3、隧道工程:女娲山1号隧道为安平高速重难点隧道之一, 设计为双洞双线分离式隧道,隧道主洞限界净宽10.25m,限界净高5.0m。左线ZK29+049~ZK30+384,长1335延米;右线YK29+053~ YK30+415,长1362延米,均为V级围岩。 | 202254633.00 | 侯世磊 |
第三中标候选人技术负责人类似业绩(中铁十四局集团有限公司) | ||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 |
广州大广高速公路有限公司 | 广东省连平(赣粤界)至从化公路项目先行工程S1标段 | 20121012 | 20151221 | 起点桩号K0+000,终点桩号K3+040,主线全长3. 04km,双向六车道,设计速度100km/h,路基宽度33. 5m。1、路基工程路基挖方17.8万m³;填方14.3万m³;清理与掘除14500m²。2、桥梁工程(1)大桥:单幅全长1280m/2座,[镰子角大桥,全长416m,预制架设安装32m预应力T梁196片;径口大桥,全长224m, .预制架设安装32m预应力T梁98片]。(2)中桥: 94m/1 座[李屋排中桥,全长94m,预制架设安装空心板梁7计: 3125m/1座[左线全长1555m,右线全长1570m]。2)短隧道单洞累计长度: 532. 3m/1座,[李屋排隧道,左线全长266. 3m,右线全长266m]。4、涵洞工程圆管涵1座,拱涵1座。 | 415663786.00 | 吴邵升 |
其他投标人(除中标候选人之外)的评审情况 | |||||||||||||
投标人名称 | 投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款) | 经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等) | 综合评估得分或备注 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中铁一局集团有限公司 | 不满足招标文件前附表10.4条款规定 | 竞争性部分费用低于该标段最高限价竞争性部分85%,并且低于该标段所有通过初步评审且无重大偏差投标人评标价在最高限价竞争性部分75%-100%之间的投标人的评标价算术平均值95%,响应性评审标准“成本”不通过。 | 无 | ||||||||||
中交第三公路工程局有限公司 | 不满足招标文件前附表10.4条款规定 | 竞争性部分费用低于该标段最高限价竞争性部分85%,并且低于该标段所有通过初步评审且无重大偏差投标人评标价在最高限价竞争性部分75%-100%之间的投标人的评标价算术平均值95%,响应性评审标准“成本”不通过。 | 无 | ||||||||||
其它需公示的内容 | 无 | ||||||||||||
评标委员会成员名单 |
|
||||||||||||
监督部门名称及监督电话 | 项目审批部门:甘孜藏族自治州发展和改革委员会 | 联系电话:/ | |||||||||||
行业主管部门:甘孜藏族自治州交通运输局 | 联系电话:/ | ||||||||||||
异议投诉注意事项 |
1.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。 2.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。 3.对评标结果的投诉,涉及投标人弄虚作假骗取中标的由行业主管部门负责受理,涉及评标错误或评标无效的由项目审批部门负责受理。 4.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。 5.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理; 投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。 |
招标人主要负责人签字、盖单位章: |
招标代理机构主要负责人签字、盖单位章: |
注:1.实行电子评标的,中标候选人公示的内容作为评标报告的一部分,由评标软件自动生成,评标委员会复核,招标人或其委托的招标代理机构电子签名和签章确认;还没有实行电子评标的,招标人应根据公示标准文本要求,严格按评标报告和投标文件真实完整地填报公示信息,不得隐瞒、歪曲应当公示的信息,并对填写的中标候选人公示内容的完整性、真实性、准确性和一致性负责。表中所有空格内容均须填写,不得空白,如确实不须填写或无法填写,应在空格中填写“无”。
2.中标候选人是联合体的,“中标候选人名称”中联合体各方的名称均应填写。
3.表中的“中标候选人类似业绩”和“中标候选人项目负责人类似业绩” 应填写中标候选人在投标文件中所附所有业绩。
4.表中的“项目负责人”施工招标指项目经理、 监理招标指项目总监等;表中的“项目技术负责人”是指项目主要技术人员或项目总工,如设计中只有多个专业技术负责人,应都作为项目技术负责人,扩展表格,分别填写。
5.表中的“开工日期”和“竣工日期”、“交工日期”以各有关行政监督部门相关规定为准。
6.日期(年月日)的格式统一以阿拉伯数字表示。如:2015年9月1日,填写为20150901; 2015年9月,填写为201509; 再如2015年,填写为2015,2015/9/15 9:00:00填写为20150915-9:00:00。
7.表中的“合同价格”,是指承包人按合同约定完成了包括缺陷责任期内的全部承包工作后,发包人应付给承包人的金额,包括在履行合同过程中按合同约定进行的变更和调整。元指人民币元。
8.表中的“建设规模”采购招标应填写主要货物的数量、类型、规格等技术参数。
9.参与投标的所有投标人都需要公示,除中标候选人之外,其他投标人在“其他投标人(除中标候选人之外的)评审情况”中填写。没有被否决的投标,填写投标人名称、投标报价(元)、经评审的投标价(元)、综合评标得分;被否决的投标,填写投标人名称、否决投标依据条款、否决投标理由、备注。
10.所有的评标委员会成员(含业主评标代表)都需要填写;评标委员会成员有多个单位的,都需要填写。
11.投标人认为评标委员会对本单位的评审可能存在错误的,可以在公示期内要求招标人提供评标报告中关于本单位的评审内容,招标人在收到投标人申请之日起,3日内予以答复。招标人不得泄露其他投标人相关的评标内容。
12.中标候选人公示纸质文本招标人须加盖单位公章,多页还应加盖骑缝章。